HS Marine Engineering RUS | ENG
HS Marine Engineering
НОВОСТИ

Хотча Морское Проектирование создало уникальное научно-исследовательское судно Журнал "Морская Биржа" № 43 (1) 2013г.

"Хотча Морское Проектирование" – одна из немногих судостроительных компаний, проектирующая, консультирующая и воплощающая в жизнь собственные проекты самых разных типов морских судов, в том числе для нефтегазовой отрасли с перспективой эксплуатации в районах Крайнего Севера.

Производственные мощности компании, в сочетании с уникальным опытом работы ее специалистов, позволяют обеспечить проектирование и строительство, как небольших морских буксиров, так и крупнотоннажных морозильных траулеров (БМРТ), спецсудов, морских и речных танкеров, сухогрузов.

Итогом сложной и кропотливой работы компании «Хотча Морское Проектирование» стала реализация проекта научно-исследовательского судна (НИС 50010) для проведения комплексного исследования Мирового океана. Работы выполнены в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009 – 2016 годы».

Заказчик, в лице Департамента судостроения Министерства промышленности и торговли РФ, поставил непростую задачу – в кратчайшие сроки выполнить проект современного НИС на базе существующего серийного морозильного траулера проекта 50010. Потребовалась тщательная проработка технических решений. Был осуществлен учет всех тонкостей технологии монтажа и демонтажа корпусных конструкций. Не секрет, что проекты на переоборудование судна гораздо сложнее, нежели проектирование "с нуля".

С поставленной задачей «Хотча Морское Проектирование» успешно справилась. Инженеры нашли техническое решение по размещению пяти научных лабораторий, координационного центра, выдвижного киля и прочего оборудования для выполнения судном научно-исследовательских функций с минимальным дооборудованием «старого» корпуса.

Проект «НИС 50010» представляет собой судно длиной 38,5 м, шириной 10,2 м. Судно сможет развивать скорость на переходе – 11, а при тралении – 5 узлов. Автономность, в режиме научных исследований – 28 суток.

С целью минимизации собственных шумов при проведении тралово-акустических съемок, судно будет оборудовано соответствующей пропульсивной установкой.

Главная энергетическая установка судна будет состоять из двух дизель – генераторов, установленных на индивидуальных виброизолирующих платформах, что позволяет предотвратить передачу вибрации на корпус судна. В качестве привода винта используются два электрических двигателя постоянного тока. Для питания и управления пропульсивными электродвигателями применяются преобразователи на базе управляемых силовых ключей (IGBT модули), обеспечивающих низкие коэффициенты нелинейности. Коэффициент гармоник тока и напряжения в диапазоне от 0 до 100 % мощности при использовании IGBT–ключей составляет не более 3 %. 

Согласно проекту, на борту нового НИС будут установлены научно-исследовательский и промысловый комплексы, состоящие из эхолокатора кругового обзора и рыбопоискового эхолота «Furuno». Также планируется применение многолучевых эхолотов «Konsberg», погружного зондирующего и буксируемого оборудования, измерителя скорости течений TRDI Ocean Surveyor ADCP и т.д. 

В период зависания судна над точкой при работе с научным оборудованием судно способно удержаться «на точке позиционирования» при помощи 2-х подруливающих устройств, установленных в носу и корме судна мощностью 400-600 кВт. 
 
Согласно условиям техзадания, судно будет оснащено специализированными лабораториями, среди которых две гидробиологические (сухая и мокрая) и две ихтиологические, а также координационный центр с сервером и акустической лабораторией. Планируется установка комплекса по переработке, заморозке и длительному хранению замороженной рыбы.

На борту нового НИС предусмотрено размещение закрытого ангара для научно-исследовательских операций и специальной шахты с лебедочной для установки выдвижного киля. На палубах будут расположены краны, а также траловые, океанологические и гидробиологические лебедки для выполнения забортных научно-исследовательских работ.

НИС сможет выполнить весь комплекс научно-исследовательских работ в области промрыболовства, океанологии и биологии.

Антон Валерин

06.07.2017

Выполнен концептуальный проект бункеровщика СПГ (пр. 16001)

Компания «ХС Морское Проектирование» выполнила концептуальный проект бункеровщика СПГ (пр. 16001).

05.06.2017

Выполнен концептуальный проект среднего морозильного траулера (пр. 17002)

Компания «ХС Морское Проектирование» выполнила концептуальный проект среднего морозильного траулера (пр. 17002).

18.01.2016

Выполнены проекты морозильных рыболовных траулеров HS 100/75

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009 – 2016 годы» компания «ХС Морское проектирование» выполнила концептуальные проекты морозильных рыболовных траулеров.



НОВОСТИ  <  1 2  3 4 5  >