HS Marine Engineering RUS | ENG
HS Marine Engineering
НОВОСТИ

«ХС Морское проектирование» предложила построить уникальное НИС


На состоявшемся 19 ноября 2015г. в Федеральном агентстве по рыболовству совещании, компания «Хотча Морское проектирование» представила исходные технические данные для перспективного проекта научно-исследовательского судна (НИС).

В рамках заседания рабочей группы, состоявшегося под руководством Заместителя руководителя федерального агентства по рыболовству Петра Савчука, рассматривались вопросы организации проектирования и строительства современного научно-исследовательского судна для комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований в Мировом океане.

Согласно технического задания на борту НИС будут размещены исследовательские лаборатории, оборудование для лова рыбы, рыбный трюм и морозильные камеры.
Для эффективного решения исследовательских задач проектом должна быть предусмотрена система динамического позиционирования DYNPOS-1.

Мореходные качества и техническое оснащение судна будут обеспечивать проведение исследовательских работ при волнении моря до 5 баллов и силе ветра до 6 баллов, буксировку геофизических устройств – при волнении моря до 6 баллов и силе ветра до 7 баллов. Район работы НИС должен быть неограниченным. 

    
Как подчеркнул Генеральный директор Андрей Шимчук, компания «ХС Морское проектирование» обладает необходимым опытом проектирования подобных судов. В частности, силами компании за последние два года выполнены различные проекты, в том числе, научно-исследовательских судов: НИС предназначенного для проведения комплексных рыбохозяйственных исследований в области поиска рыбы (проект HS 90), НИС для выполнения многовидовых тралово-акустических съемок по оценке запасов водных гидробионтов (НИС 50010), НИС для выполнения работ в области промысловой океанологии и биологии (НИС «Международный»), НИС для изучения океанологических условий формирования биологической и промысловой продуктивности вод».

Предложенный проект НИС сможет выполнить комплекс научно-исследовательских работ в области промрыболовства, океанологии и биологии на основе экосистемного подхода, включая:
- многовидовые тралово-акустические съемки по оценке запасов водных гидробионтов;

- изучение океанологических условий формирования биологической и промысловой продуктивности вод в районах исследований;
- мониторинг среды обитания промысловых гидробионтов;
- оценку состояния и характера распределения кормовой базы, пищевой обеспеченности основных промысловых рыб;
- исследования поведения и сбор материалов для оценки запасов водных гидробионтов с помощью телеуправляемого подводного аппарата;
- картирование дна на обследуемой акватории;
- лов донным и пелагическим тралами рыбы и других биологических объектов в научно-исследовательских целях (для лабораторных исследований) с последующей заморозкой;
- освоение новых рыбопоисковых методов и приборов;
- технологические исследования в области переработки гидробионтов.

Концептуальный проект будет удовлетворять всем современным требованиям по охране труда и защите окружающей среды.

25.09.2018

Выполнен концептуальный проект судна-бункеровщика СПГ (пр.18005)

Компания «ХС Морское Проектирование» выполнила концептуальный проект проект судна-бункеровщика СПГ (пр.18005).

17.02.2018

Выполнен концептуальный проект большого морозильного траулера (пр.15003)

Компания «ХС Морское Проектирование» выполнила концептуальный проект проект большого морозильного траулера (пр.15003).

15.08.2017

Выполнен концептуальный проект среднего краболова морозильного (пр. 17003)

Компания «ХС Морское Проектирование» выполнила концептуальный проект среднего краболова морозильного (пр.17003).



НОВОСТИ  <  1  2 3 4 5  >