HS Marine Engineering RUS | ENG
HS Marine Engineering
НОВОСТИ

Разнообразие проектов для обновления российского флота. Журнал "Корабел.ру" № 1 (15) апрель 2012 года

"Хотча Морское Проектирование" – на сегодняшний день, одна из немногих компаний, консультирующая и воплощающая в жизнь собственные проекты самых разных морских судов, в том числе для нефтегазовой отрасли с перспективой эксплуатации в районах Крайнего Севера.

Наработанный опыт обеспечивает выполнение полного цикла работ по изготовлению судов: от барж и морских буксиров до судов рыбопромыслового флота, спецсудов, морских и речных танкеров, сухогрузов и т. д. В работе предпочтение отдается отечественным материалам и специализированному судовому оборудованию, что, однако, не исключает применение отделочных материалов и механизмов общепромышленного и бытового назначения зарубежного производства, при наличии сертификатов соответствия, пожарных и гигиенических.

Особую гордость в череде работ вызывают современные полностью оснащенные средний (HS 65T) и большой морозильный рыболовный траулер HS 115T, приспособленные для передачи продукции в море на транспортные рефрижераторы, приема в море топлива, снабжения и снаряжения. Также показателен проект научно-исследовательского судна HS 65R, позволяющее 15 научным работникам в течение месяца автономно проводить комплексные рыбохозяйственные исследования в области поиска рыбы, гидроакустики, океаналогии, гидрологии, гидробиологии, ихтиологии.

Проведенные работы по разработке конструкторской проектной документации – создание эскизных, технических и рабочих проектов для строительства и модернизации существующих судов, позволяют компании прочно удерживать лидирующие позиции в сегменте морского проектирования.

Итогом кропотливой работы специалистов стала реализация проекта по строительству БМТР «Генерал Трошев», в котором были реализованы новейшие средства поиска и контроля лова рыб, навигации и коммерческой связи, холодильные установки и траловый комплекс с увеличенной мощностью траловых и кабельно-вытяжных лебедок. Заказчик – ОАО «Преображенская база тралового флота» - высоко оценил рыбный цех с оборудованием немецкой фирмы «BAADER», который позволит ему перейти на более глубокую переработку сырья. Сегодня судно уже вышло в море, иностранные специалисты проводят обучение экипажа.

В 2012 году компания приступила к разработке исходных технических требований и концептуального проекта уникального научно-исследовательского судна (НИС) для проведения ресурсных исследований в открытых районах Мирового океана (Западный регион).

Согласно условиям техзадания, на борту расположатся четыре научных лаборатории — две гидрологические и две ихтиологические. Предусматриваются места для работы 12 ученых-гидрологов, ихтиологов и акустиков, а также для 40 членов экипажа. Помимо научного, на судне установят рыбоперерабатывающее оборудование и рыбомучную установку производительностью 25–30 т в сутки.

Район работы у судна будет неограниченным. На палубах предусмотрены краны, траловые, океанологические и гидробиологические лебедки.

Уникальность проекта заключается в необходимости обеспечения низкого уровня шума в процессе выполнения научных исследований (их условно называют технологиями «Красного Октября» — бесшумной подводной лодки). Для удовлетворения предъявленных требований планируется использование электродвижения, гребного винта специальной конструкции. Судно сможет развивать скорость до 15 узлов.
Реализация данных планов способствует выходу из кризиса российского судостроения. Но будущий прогресс отрасли невозможен без активной работы таких современных компаний, как «Хотча Морское Проектирование».

Абрамова Анна

28.12.2015

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!

25.12.2015

«ХС Морское проектирование» вступила в Ассоциацию судостроителей Санкт-Петербурга

ООО «ХС Морское проектирование» стало полноправным участником «Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

18.12.2015

«ХС Морское проектирование» приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции: «Инновационные технологии в проектировании, строительстве и эксплуатации судов спецназначения»

16-17 декабря в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в проектировании, строительстве и эксплуатации судов спецназначения», организованная при поддержке Правительства Архангельской области.



НОВОСТИ  <  1 2 3  4 5  >